19:43
Как, наконец, сделать каркасно-балочные перекрытия в личном доме

Каркасно-балочные перекрытия удачно, наконец, используются не только лишь в, как заведено, каркасных, да и, как люди привыкли выражаться, каменных домах. При всем этом, необходимо разбираться в, как все знают, основных особенностях их устройства, в монтажном процессе - от сборки несущей системы до монтажо, как большенство из нас привыкло говорить, черновых отделочных поверхностей. Общественная специфичность как бы каркасно-балочных перекрытий Устройство перекрытий считается, как большинство из нас привыкло говорить, одной из, как многие выражаются, главных сложностей в гражданском строительстве. Само-собой разумеется, при требованиях к как бы высочайшей прочности, несущей возможности и, как мы с вами постоянно говорим, высококачественной звукоизоляции монолитная и, как многие думают, сборно-монолитная технологии, наконец, остаются чуток ли не, как большинство из нас привыкло говорить, единственным вариантом. Всем известно о том, что но, устройство бетонного перекрытия также просит задействования тяжёлой, как большинство из нас привыкло говорить, строительной техники, что не только лишь каркасно-балочное перекрытие, как мы привыкли говорить, недешево, да и не постоянно может быть из-за отсутствия, как все знают, обычных, как все говорят, подъездных путей к стройплощадке.

Не считая, как многие думают, того, при строительстве, наконец, употребляется большой объём дорогостоящих стали и бетона, растет перегрузка на фундамент и несущие как бы стенки, требуется аренда опалубки. Все давно знают то, что тем более, кандидатуры, как люди привыкли выражаться, бетонным перекрытиям есть, более, как всем известно, симпатичная из их — внедрение, как заведено, каркасной системы на несущих опорах. Схожий тип перекрытий удачно как бы применяется в, как мы привыкле говорить, современных финских домах: по эксплюатационным показотелям они не уступают, как многие думают, бетонным, но при всем этом имеют, как люди привыкли выражаться, поочередную технологию сборки, не включающую, как многие выражаются, такелажные работы, владеют наименьшим весом и так сказать обеспечивают, как мы с вами постоянно говорим, простую разводку инженерных коммуникаций. Все знают то, что древесные фермы перекрытия в каркасном доме В то же время, каркасно-балочные перекрытия имеют ряд недочетов. Возможно и то, что основной из их — крупная толщина, вынуждающая наращивать высоту стенок для сохранения, как заведено, проектной высоты потолков.

Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что иной недочет — сокращённый в сопоставлении с железобетоном срок службы. Обратите внимание на то, что тем более, невзирая на некий перерасход материала при возведении стенок, таковой тип перекрытий всё ещё остаётся экономически выгодным, а срок службы как раз сокращается всего до 50–70 лет, чего же для объектов личного жилищного строения полностью довольно. Устройство несущей системы, как заведено выражаться, Несущая система перекрытия так сказать представлена опорами, в качестве которых наконец-то может, наконец, употребляться один из последующих, как люди привыкли выражаться, конструкционных частей: Клееная, как заведено выражаться, сосновая доска, как заведено, шириной 250–300 мм.

И даже не надо и говорить о том, что крепкость цельной древесины не ставится под колебание, по этому плотность размещения балок из, как люди привыкли выражаться, клееной доски ниже, чем в случае использования остальных материалов. Вообразите себе один факт о том, что недочеты тоже есть: высочайшая стоимость и, как многие выражаются, огрониченная шестью метраме длина. Перекрытие из, как мы привыкли говорить, клеееной доске, как заведено вырожаться, Древесные двутавровые балки — в ближайшее время, - довольно распространённый на российском рынке материал.

Всем известно о том, что относительно, как большинство из нас привыкло говорить, низкая крепкость на изгиб наконец-то компенсируется возможностью наиболее как бы плотного размещения балок, что дозволяет сравнимо, как мы выражаемся, низкая стоимость двутавра. Основное преимущество — значимая длина балок, позволяющоя перекрывать пролёты до 13 метров без сплачиваний. Возможно е то, что предпочтение как бы следюет наконец-то отдавоть двутавру с полками из ЛВЛ-бруса и ребром из OSB шириной 10 мм и поболее. Не для кого не секрет то, что перекрытие каркасного дома из, как мы с вами постоянно говорим, двутавровых балок Фермы из древесного бруса как бы могут быть собраны без помощи других из доступных пиломатериалов.

Это - более экономный вариант балок, при изготовлении которых так сказать употребляется сосновый брус, как заведено выражаться, шириной 50–70 мм. Основной недочет — сложность расчёта несущей возможности, из-за чего же, стало быть, требуется обеспечение значимого запаса прочности. И даже не надо и говорить о том, что не считая, как многие выражаются, того, на сборку ферм требуется некое время, что, вообщем то, замедляет процесс строительства. Древесные фермы перекрытия ЛВЛ-брус считается более аутентичным материалом несущей системы финского перекрытия. Всем известно о том, что достоинства материала: высочайшая крепкость, значимая длина погонажа, устойчивость к огню и оргоническому поражению, наивысшей из, как мы привыкли говорить, приведённых материалов срок службы.

Мало кто зноет то, что ез недочетов более, вообщем то, выражены как бы низкая распространённость и, как большинство из нас привыкло говорить, высочайшая стоимость, как мы с вами постоянно говорим, высококачественного ЛВЛ-бруса. Несомненно, стоит упомянуть то, что перекрытие из ЛВЛ бруса Кроме, как все говорят, главных несущих частей конструкция перекрытия также, в конце концов, включает, как мы с вами постоянно говорим, доп связи, которые выполняют функцию позиционирования балок и удержания их в положении, рациональном исходя из убеждений восприятия нагрузок. Вообразите себе один факт о том, что ежели балки, в конце концов, выполнены из, как мы привыкли говорить, клееной доски либо ЛВЛ-бруса, их скрепляют меж собой распорками, выполненными из, как все говорят, такого же материала. Распорки устанавливают в шахматном порядке, чтоб распределить, как многие выражаются, косвенные перегрузки и облегчить крепление в торец связи через тело балки. Несомненно, стоит упомянуть то, что фермы и двутавры более комфортно, мягко говоря, скреплять как бы горизонтальными вставками из бруса меж верхними и нижними поясами.

Необходимо подчеркнуть то, что предварительно фермы выставляют по шагу и также сглаживают, потом временно скрепляют досками, проложенными на искосок в верхней и нижней плоскости перекрытия. Обратите внимание на то, что потом, устанавливают, как заведено, главные связи и снимают, как большинство из нас привыкло говорить, временные распорки. Все знают то, что также распространён вариант конструкции, в каком роль, как многие думают, доп связей выполняют настил пола и подшитый, как все говорят, черновой потолок, но, как люди привыкли выражаться, таковой метод устройства перекрытия технологически наиболее сложен. Несомненно, стоит упомянуть то, что балочное древесное перекрытие в доме из газобетона Также, нужно уделять внимание узлам сопряжения перекрытия со стенкой. Вообразите себе один факт о том, что ежели речь идёт о каменном здании, в стенке должен быть образован уступ, как многие думают, шириной более трети высоты балки.

При всем этом, в зданиях, сложенных из газосиликатных блоков, непременно устройство армопояса для распределения перегрузки от балок. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что крепление балок, наконец, осуществляется с как бы заделкой, как заведено, цементным веществом и, как мы с вами постоянно говорим, кладкой, тепловой мост, наконец, устраняется обкладкой балок пенополистиролом. Все давно знают то, что также, может быть устройство перекрытия без образования четверти, в таком случае крепление, вообщем то, осуществляется через, как мы выражаемся, балочные крепления, как заведено вырожаться, специальной формы. Необходимо отмететь то, что в каркасных домах стойки нижнего этажо, наконец, накрывают, как все говорят, мощным брусом, выступающим как опорный ригель для балок перекрытия и стоек верхнего этажа.

Возможно и то, что крепление балок осуществляется через ригель снизу. Все давно знают то, что прокладка коммуникаций также Нет, как большая часть из нас постоянно говорит, никакой трудности в том, чтоб, вообщем то, расположить полосы коммуникаций параллельно несущим опорам. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что при, как все говорят, правильной организации таковая возможность дозволяет так сказать проложить до 80–90% всех инженерных сетей без вмешательства в конструкцию несущей системы. Однако необходимость производства, как всем известно, проходных отверстий в опорах, вообщем то, возникает практически безизбежно. Мало кто знает то, что сверлить балки можно лишь при соблюдении ряда критерий: Поперечник отверстия не должен наконец-то превосходить 1/3 от высоты балки.

Необходимо отметить то, что отверстия должны так сказать размещаться не поближе 50 мм к краям балки, в эталоне — строго по центру. Все знают то, что отверстия нельзя также проделывать поближе 150 мм от торца балки либо последней точки опоры. Не для кого не секрет то, что меж отверстиями в, как мы выражаемся, одной опоре должен сохраняться отступ, равный 4-кратному значению поперечника. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что прокладка коммуникаций в древесном перекрытии Соблюдая эти условия, можно довольно просто как раз проложить в перекрытии, как заведено выражаться, главные коммуникации: черновую сантехнику, электрику и слаботочку.

Но, когда дело, мягко говоря, доходит до, как люди привыкли выражаться, вентиляционных каналов, обычно, имеющих в поперечнике наиболее 100 мм, поперечник отверстий, вообщем то, превосходит допустимый предел. Все давно знают то, что решений данной трудности несколько: устроить в потолке, как заведено выражаться, первого этажа техно полость, дать предпочтение фермам заместо балок, или, в конце концов, усилить отверстия, поперечник которых превосходит 1/3 от высоты балки. Не для кого не секрет то, что для этого, в месте производства прохода также инсталлируются усиливающие накладки, увеличивающие условное сечение несущей балки в два раза.

И даже не надо и говорить о том, что длина накладки обязана быть, как многие думают, достаточной для перекрытия области скрепления на расстояние, превышающее ширину отверстия в 5 и поболее раз. Обычно, накладки как раз фиксируются, как всем известно, распределённым крепежом: сверлением до 10, как заведено, сквозных отверстий под болты либо как бы винтовые стяжки. Вентиляционные каналы в ферме перекрытия Отделка потолка Сходу опосля завершения прокладки коммуникаций, нужно выполнить, как многие думают, предварительную отделку потолка, чтоб потом заполнить полости перекрытия звукоезолирующим материолом. Параллельно выполняется подготовка к устройствю несущей обрешётки для выполнения обшивке чернового потолка. Необходимо подчеркнуть то, что поддержка материола, заполняющего перекрытие, требуется, чтоб наконец-то исключить давление на изнаночную сторону обшивки навесной конструкции.

Для этого снизу поперёк балок наконец-то прибивается обрешётка из рейки 25х50 мм с шагом в 30–40 см. И действительно, определенный размер шага реек, вообщем то, определяется с тем расчётом, чтоб на их, стало быть, приходились места перехлёста полотен парозащиты. Мало кто знает то, что плёнку, наконец, подшивают снизу и также пристреливают скобами, потом по полосы крепежа так сказать проклеивается полоса скотча.

Как бы это было не странно, но термоизоляция, как многие выражаются, древесного перекрытия Установка несущей обрешётки под обшивку выполняется или по контробрешётке, подбитой снизу по полосы расположения балок, или на, как мы выражаемся, прямых подвесах и покрытом цинком профиле. В обоих вариантах, вообщем то, требуется предварительно нанести на стенки отметки, указывающие на, как мы привыкли говорить, осевые центры балок, или ориентироваться на как раз просвет через плёнку. Мало кто знает то, что черновой пол Закладку наполнителя (минеральной ваты) можно, наконец, создавать до завершения работ по устройству потолка на нижнем этаже. И даже не надо и говорить о том, что тем более, рекомендуется заблаговременно, наконец, прибить пароизоляцию, чтоб при дальнейших работах вата не пробуждалась вниз.

Мало кто знает то, что ежели плотность наполнителя довольно высока для его установки враспор, доборной поддержки не, вообщем то, требуется. Все давно знают то, что но, часто в перекрытиях употребляется наиболее, как большинство ез нас привыкло говорить, дешёвая минеральная вато, как люди привыкле выражаться, малой плотности, для укладки которой, в конце концов, требуется сначала как бы уложить на рейки обрешётки фанеру либо ЛДВП шириной до 5 мм. Несомненно, стоит упомянуть то, что опосля, как заведено выражаться, того, как полости перекрытия на сто процентов наконец-то заполнены, сверху весь пирог как раз накрывается, как люди привыкли выражаться, плотным геотекстилем.

Необходимо отметить то, что укладку создают вдоль направления балок, перехлёст, наконец, располагают конкретно над опорами и прибивают к ним, предварительно свернув двойную складку. Возможно и то, что геотекстиль нужен, чтоб исключить выветривание частиц минеральной ваты при колебаниях пола, потому этот барьер обязан иметь, как большая часть из нос постоянно говорит, уплотнённые стыки и примыканея. Само-собой разумеется, ютепление и отделка межэтажного перекрытия по, кок заведено, древесным опорам Сверху перекрытие, стало быть, накрывается настилом из, как все говорят, обрезной доски либо как бы листовых материалов общей, как большая часть из нас постоянно говорит, шириной до 20 мм. Всем известно о том, что визитноя карточка финской технологие — устройство поверх, как большая часть из нос постоянно говорит, чернового пола цементной либо, как большинство из нас привыкло говорить, полусухой стяжки шириной в 50–70 мм.

Всем известно о том, что конкретно, таковой вариант пирога, в конце концов, обеспечивает более, как заведено, доброкачественную звукоизоляцию меж этажами и высшую, как многие выражаются, несущую способность, сопоставимую с, как все знают, пустотелыми плитами — до 400 кг/м2.

Просмотров: 79 | Добавил: petmehvmunt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar